Ультразвуковые толщиномеры: особенности и преимущества

Блог

Ультразвуковой толщиномер — это измерительное устройство, используемое для определения толщины изделий, изготовленных из металлов, неметаллов и других разнообразных материалов.

Преимущества использования

  1. Сохраняется целостность изделия. При проведении исследования, целостность объекта не нарушается, поэтому такой метод контроля не требует посещения специальной лаборатории.
  2. Возможность измерений «в одностороннем порядке». Данная специфика ультразвуковых толщиномеров особенно популярна при работе с трубопроводами.
  3. Быстрые результаты замеров. Простой процесс измерения, не требующий приложения больших физических и умственных усилий. Прибор выдает окончательный результат практически сразу.
  4. Небольшие размеры. Многие модели имеют стандартный «карманный формат», как правило, не превосходящий габариты простого калькулятора.
  5. Для эксплуатации приспособления не требуются специальные навыки и особые знания. Широкая линейка моделей позволяет подобрать ультразвуковой толщиномер с любым функционалом, даже с настройкой режимов, который подойдет как новичку, так и профессионалу.
  6. Некоторые модели имеют встроенную память и техническую возможность совместной работы с ПК и различными другими устройствами с целью обработки статистических данных большого объема.
  7. Доступны для любого кошелька. Широкая линейка измерительных приборов от самых бюджетных до высокочувствительных и дорогих.

Выбор и особенности толщиномеров

  • Самый расспространненный из простых — A120C. Широко применяется в железнодорожной сфере для определения степени изношенности рельсов и металлических элементов железнодорожного транспорта. А1208, А1209, А1210 — для контроля толщины стенок различных изделий из металла, таких как трубы, котлы и другие материалы. А1270 — наиболее совершенный и высокопробный прибор, при использовании которого даже не нужно сильного очищения поверхности.
  • Серия Булат позволяет осуществлять контроль толщины изделий на стадии их производства и при их использовании. Булат 1S предназначен для подводных и наводных сооружений, также разработана «авиационная» модель.
  • СТS — наиболее совершенный вид с возможностью интегрирования с другими устройствами. Предназначен для измерения не только толщины изделия, но и акустической скорости металлов.

Возможности, функционал и стоимость толщиномера ультразвукового тесно взаимосвязаны.

Оцените статью
СтройЦентр 96
Adblock
detector