Где используется неочищенный карьерный песок и его преимущества

Блог

Карьерный песок – это природный материал, который получают из карьеров или гравийных выемок. Он неочищенный, то есть содержит в себе различные примеси, такие как глина, камни, ветки, листья и другие материалы, которые могут быть извлечены из земли во время добычи.

Где применяется природный материал

Песок карьерный широко используется в строительстве и других промышленных отраслях. Он может применятся для создания бетона, строительных блоков, кирпичей, асфальта и прочих строительных материалов. Он также востребован в ландшафтном дизайне, например, для создания пляжей, укрепления береговой линии или формирования площадок для детской игры.

Еще с его помощью улучшают свойства грунта в сельском хозяйстве, заполняют пустоты в каналах и ямах. Он применяется в качестве материала для засыпки песчаных подушек в котлованах. Кроме этого, карьерный песок может быть использован для создания фильтров на очистных сооружениях.

А еще песком посыпают дорожное полотно зимой, чтобы улучшить сцепление автомобильных колес с поверхностью трассы.

Основные преимущества

Использование неочищенного карьерного песка может быть предпочтительным во многих ситуациях благодаря ряду его преимуществ. Одним из основных плюсов является низкая стоимость, которая позволяет получать его в достаточных количествах. Это обусловлено несколькими факторами.

Во-первых, не требуется дополнительных затрат на очистку добываемого песка. Поскольку даже просеивание не выполняется, себестоимость материала минимальна, что приводит к низкой цене продажи.

Во-вторых, материал добывается с помощью простой техники, что делает его наименее затратным для получения в открытом карьере и снижает стоимость. При выполнении этой работы используется специальная техника (для проведения погрузки и доставки карьерного песка).

В-третьих, наличие множества точек добычи позволяет снизить затраты на доставку, так как материал можно привезти с ближайшего карьера, а не из конкретного места.

Доступность карьерного песка является его весомым преимуществом. В большинстве случаев не возникает проблем с заказом и доставкой любых объемов продукции.

Иногда наличие глинистых примесей делает использование неочищенного карьерного песка предпочтительнее. Это связано с изменением определенных качественных характеристик, вызванных присутствием глины.

Оцените статью
СтройЦентр 96
Adblock
detector