Лицензия Минкультуры: кто должен оформлять и как получить право на ведение работ с объектами культурного наследия

Блог

Реставрация объектов культурного наследия может быть проведена компаниями, имеющими лицензию на выполнении такого вида работ. Без разрешительной документации предприятие не может обследовать памятники зодчества, ремонтировать, восстанавливать или реконструировать здания и архитектурные комплексы. Выдачей лицензий сегодня занимается ведомство Минкультуры, ответственные специалисты которого проверяют претендента на ее получение по всем законодательным критериям.

Как получить лицензию

Разрешение на работы с объектами культурного наследия компания может получить самостоятельно, однако процедура требует учета множества нюансов, без которых ее сложно реализовать в оперативном режиме. Доверив оформление лицензии компании Энтазис, можно быть уверенным, что все бюрократические процедуры ее специалисты возьмут на себя. Со своими клиентами она заключает официальный договор, в котором проговариваются условия, на которых будет оформлена лицензия Минкультуры цена и сроки. Сотрудники организации запрашивают у своего клиента документы, необходимые для получения разрешения, и проверяют, чтобы их содержимое и оформление соответствовало нормативным требованиям. В зависимости от их состояния определяется объем работа и сроки выполнения обязательств по договору.

Исполнитель представляет интересы своего клиента в уполномоченных органах. От его имени подается пакет документов в отделение Минкультуры. Его сотрудники также получают лицензию и передают ее заказчику в обмен на акт выполненных работ.

Если документы клиента не в порядке

При выявлении факта несоответствия необходимых для лицензии бумаг, специалисты компании помогут с приведением их в порядок, а также посодействуют в прохождении работниками аттестации. Они также предложат рассмотреть альтернативный вариант решения вопроса посредством покупки готовой фирмы с соответствующей лицензией. В некоторых случаях такое решение может обойтись дешевле, чем приведение документов в порядок в действующей организации.

Кто должен оформлять лицензию

Получение лицензии Минкультуры обязательно для компаний, которые специализируются на проектировании документации, реставрации, ремонте и консервации объектов, отнесенных в категорию объектов культурного наследия. Это могут быть операции, проведенные в отношении таких предметов, как:

  • ограждения;
  • фундамент;
  • кладка;
  • возведенные конструкции из металла, дерева, камня;
  • покраски, штукатурки, лепной декор;
  • предметы декоративного искусства, такие как ткани, ковры, гобелены, керамика, скульптура, осветительные приборы и другие;
  • предметы живописи, графики и мозаики, имеющие историческую ценность;
  • садово-парковый ландшафт;
  • инженерные системы.

Выводы

Любые действия в отношении объектов культурного наследия могут быть проведены компанией, имеющей лицензию. Ее можно получить самостоятельно и потратить при этом много времени и средств. Альтернативными вариантами решения вопроса является обращение в специализированную организацию для получения услуги или приобретение готовой компании с уже оформленной лицензией.

Оцените статью
СтройЦентр 96
Adblock
detector